Imprimir

Comprar la lista de útiles oficial de la SEP puede costar hasta 30 salarios mínimos

Escrito por Az Noticias on . Posted in México

De acuerdo con cifras de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), el precio para adquirir la lista de útiles escolares se eleva hasta los 1,083.59 pesos, sin considerar uniformes, mochilas, calzado, ni cuotas escolares, lo que implicaría un costo aproximado entre los 2 mil a 3 mil pesos

Este lunes inicia el ciclo escolar 2017-2018 para educación básica, lo que representa que el 82 por ciento de los hogares mexicanos utilice la mayoría de sus ingresos para surtir la lista de útiles escolares y uniformes, de acuerdo con la consultora Kantar Worldpanel.

“Para una familia el hecho de que los niños vuelvan a la escuela, significa que deberá hacer acciones adicionales para poder costear los materiales requeridos. En este sentido podemos observar que hay quienes se anticipan y aprovechan las ofertas o quienes deberán sacrificar productos de la despensa. Y en esta fuerte presión presupuestal el precio juega un rol muy importante en la toma de decisiones” comentó Fabián Ghirardelly, Country Manager de Kantar Worldpanel México.

Kantar Worldpanel es una consultora global experta en el comportamiento del consumidor.

De acuerdo con el estudio “Hola inicio escolar, adiós ingreso familiar”, durante la temporada de promociones el 54 por ciento de las familias declaró que aprovecharían las ofertas en materiales escolares con el fin de hacer rendir su dinero.

Del total de familias mexicanas que realizó gastos para este inicio de ciclo, el 66 por ciento compró útiles para equipar a sus hijos.

El presupuesto también se destina a la ropa escolar, pues con el uso diario estas suelen desgastarse, por lo que el 45 por ciento de las familias encuestadas renovó el calzado deportivo o casual de los niños, seguido del 41 por ciento que adquirió uniformes de uso diario y de deportes.

Asimismo, las mochilas serán cambiadas por unas nuevas, 4 de cada 10 familias los sumó a las compras.

Los útiles que más se compraron en este regreso a clases son:

-Cuadernos: 41 por ciento.

-Lápices de colores y/o crayolas, al igual que el pegamento: 34 por ciento.

-Bolígrafos: 32 por ciento.

-Plumones o marcadores: 31 por ciento.

-Juego de geometría: 24 por ciento.

A pesar de que los libros de texto son gratuitos en escuelas de nivel básico en México, 2 de cada 10 hogares también los incluyeron dentro de sus compras. Y sólo el 4 por ciento equipó a sus hijos con una computadora, laptop o tablet.

Este 21 de agosto, 25 millones 608 mil 303 estudiantes de educación básica iniciarán sus actividades escolares, al igual que un millón 211 mil 921 docentes, en 224 mil 976 planteles escolares de todo el país del Sistema Educativo Nacional.

De los alumnos que inician clases, cinco millones 11 mil 50 corresponden al nivel preescolar; 14 millones 32 mil 193 a educación primaria; y seis millones 565 mil 60 a educación secundaria.

De acuerdo con cifras de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), el precio para adquirir la lista de útiles escolares se eleva hasta los 1,083.59 pesos, sin considerar uniformes, mochilas, calzado, ni cuotas escolares, lo que implicaría un costo aproximado entre los 2 mil a 3 mil pesos, según padres de familia encuestados.

Los gastos equivalen a hasta 13.5 salarios mínimos, tan sólo en comprar la lista de útiles oficial de la Secretaría de Educación Pública (SEP). Para lo necesario, el desembolso sería equivalente hasta 30 salarios mínimos, un mes de sueldo de alguien que gana tan sólo el mínimo.

Cerca de 3.5 millones de personas ganan un salario mínimo y 7 millones, entre uno a dos; sin embargo, la cifra en pesos no sólo les afecta a estos, sino al resto de los trabajadores formales e informales, ya que utilizan el salario como una unidad de referencia, de acuerdo a información proporcionada por especialistas y organizaciones como la Comisión Económica para América Latina (Cepal).

El gasto que se realizaría para adquirir Lista Oficial de Útiles y Materiales Escolares emitida por la Secretaría de Educación Pública (SEP) sería de 444.26 pesos en caso de encontrar y elegir los más económicos. Pero el costo se elevaría a 1,083.59, de acuerdo a cifras proporcionadas por la PROFECO, que comparó 17 artículos de uso básico, de la cual, eligieron dos modelos con características similares: uno con el precio más bajo y otro con el más alto. (Con información de Sin Embargo)

Ellos trabajan por un mejor destino

 

“DON PUCHAS”

images/notas/REGRESOO08.jpg

“Don Puchas”, como él mismo se presenta, es uno de los personajes más populares y entrañables del puerto, gracias a su entusiasmo y amabilidad, pero sobre todo por sus deliciosas “puchas”, ha logrado obtener el cariño y el respeto de muchos vallartenses, especialmente en escuelas del municipio, donde ha visto pasar más de 35 generaciones. Su nombre real es Javier Fregoso Santillán y desde 1964 realiza una de las labores más tradicionales de nuestro país, la elaboración y venta de pan. Nació en Guadalajara, Jalisco, en el año de 1950 y con tan sólo 14 años de edad, ingresó al gremio panadero. Él es uno de los que trabaja, humildemente y con mucha dedicación, para así tener un mejor Puerto Vallarta. #EllosTrabajanPorUnMejorDestino 

Galería de fotografías anteriores

Videos